Блог о кофе и чае - 5 советов по приготовлению идеальной чашки кофе - читать
Ко всем записям

5 советов по приготовлению идеальной чашки кофе

Дата: 04.12.2019

 
5 мин. на чтение   3369 просмотров
Все темы Бариста

 

5 советов по приготовлению идеальной чашки кофе

Кофе в домашних условиях

как сделать его идеальным?

Вы когда-нибудь задумывались, почему кофе в ресторанах (кафе, кофейнях) отличается от домашнего кофе? Почему приготовленный собственноручно кофе получается совсем не таким, как у бариста: мягким, с бархатистой текстурой и сладким ароматом?

Среднее поколение все еще помнит кофе, который готовили во времена застоя. Это был пустой, безвкусный и горький напиток черного цвета, который вряд ли вообще можно назвать кофе.

К сожалению, и сейчас не редко можно столкнуться с таким качеством кофе. Что же делается не так? Почему итог домашних усилий так разительно отличается от кофе в хорошей кофейне? Ответы удивительно простые. Запомните их и пользуйтесь на здоровье!) Надо помнить, что готовить кофе – то же самое, что и готовить еду. Поэтому соблюдение нескольких хитростей помогут получить отличный результат. В этой статье мы даем пять простых советов, благодаря которым Ваш кофе сильно приблизится к идеалу. Итак, давайте начнем:

1. Вода должна быть горячей

При приготовлении кофе одним из важных факторов является температура воды. Подходящая температура для приготовления кофе около 93-95 С. Если вода окажется слишком холодная или горячая, кофе будет или сырым, или переваренным. Соответственно вкус кофе будет или пустым, или слишком горьким. Получить правильную температуру очень просто. Вода закипает при температуре 100 градусов по Цельсию, и теряет градус каждые 15-20 секунд. Поэтому вскипятите воду, подождите 1-2 минуты и затем начните заваривать кофе. Альтернативные способы заваривания позволяют легко контролировать температуру, поэтому они нам нравятся больше всего: Аэропресс, Френч-пресс или Пуровер (воронка). Большинство капсульных и автоматических кофеварок нагревают воду только в диапазоне 60-70 С, а этого недостаточно для правильной экстракции кофе. Кроме того, немаловажным фактором является материал Вашей кофеварки. Как правило, кофеварка из керамики или стекла сохраняет тепло дольше, чем кофеварка из пластика. Перед использованием кофеварки, предварительно подогрейте ее, налив горячую воду, затем вылив ее.

2. Используйте только очищенную воду

Мы знаем, что 98-99% кофе состоит из воды. Поэтому качество воды очень важно. Вода из крана содержит хлор, что может значительно подпортить вкус кофе. Отличным вариантом станет вода, очищенная методом обратного осмоса или бутилированная вода из магазина.

3. Придерживайтесь правильного соотношения кофе и воды

Оптимальным соотношением кофе к воде являются 1:15, то есть по одному грамму кофе на каждые 15 миллилитров воды. Однако, если Вы не хотите или просто не успеваете утром перед работой делать утомительные расчеты, Вы можете очень просто использовать 2 столовые ложки молотого кофе на один стакан воды. Важный совет: если Вы положите слишком мало кофе он получится пустым и невкусным. Поэтому лучше крепко заварить кофе и добавить горячей воды по необходимости, чем изначально переборщить с количеством воды.

4. Молоть кофе надо перед приготовлением

Если Вы заказываете кофе у нас, мы можем его заранее помолоть. Насколько это хорошо читайте в нашей статье на эту тему. Но мы действительно рекомендуем пользоваться правильной кофемолкой дома и молоть кофе непосредственно перед приготовлением. Это на самом деле влияет на качество вашего кофе. Лучшим решением будет покупать цельные зерна, и размалывать их перед приготовлением. Почему? Потому что кофе в виде цельных бобов сохраняют свою свежеть намного дольше, чем заранее помолотые зерна. Учитывайте так же, что различные способы заваривания требуют различной степени помола. С помощью жерновой кофемолки Вы сможете настроить подходящие параметры помола. Например, способы приготовления, требующие грубого помола, сделают Ваш кофе светлее и слаще, и наоборот, мелкий помол сделает темнее и насыщеннее. Каждый вид помола требует разное количество времени на экстракцию. Грубый помол занимает больше времени, потому что большая часть аромата и вкуса заключено внутри крупных частиц и потребуется больше времени для их извлечения.

5. Используйте правильные фильтры 

Последняя, но не менее важная вещь, которую Вы всегда должны учитывать – фильтр. Для каждого метода заваривания и степени помола, времени заваривания существуют наиболее подходящие фильтры: металлические, бумажные или специальные (такие как V60). Некоторые кофеварки, такие как френч-прессы, имеют встроенный металлический фильтр, для которого необходим более грубый помол. Благодаря такому помолу и достаточно грубому фильтру мелкие частицы кофе попадают в напиток делая его более «густым» и ароматным, с большим количеством масел и кислот. Белый бумажный фильтр, наоборот, хорошо удерживает масла, из-за чего кофе получается чистым и легким. Фильтр из натуральной бумаги более экологичный, но есть риск появления привкуса бумаги. Перед использованием любых бумажных фильтров, рекомендуем их сначала тщательно промыть горячей водой.

Вот и все. Если при приготовлении кофе в домашних условиях учитывать пять этих советов, Вы непременно создадите свой идеальный напиток. И не забудьте прислушиваться к своим чувствам, которые подскажут Вам правильный рецепт. Удачи и вкусного кофе!

Какой из советов Вы не учитывали раньше? Или у Вас есть свои хитрости? Будем рады если поделитесь с нами своим опытом в комментариях.

Комментарии