Блог о кофе и чае - Что такое «кофейное тело» - читать
Ко всем записям

Что такое «кофейное тело»

Дата: 07.07.2023

 
  5686 просмотров
Все темы Бариста

 

Что такое «кофейное тело»

Критерии оценки кофейного тела

факторы формирования кофейного тела

Вкус – сугубо личное дело. И несмотря на то, что у всех он отличается, есть общепринятые характеристики, по которым оценивают качество кофейного напитка: вкус, аромат, послевкусие, уровень кислотности и тело. Если первые четыре параметра знакомы многим, то термин «тело» понимают далеко не все. Особенно новым, этот термин является для тех, кто только начал свое знакомство с кофейным миром.

Сегодня мы постараемся раскрыть смысл этого термина и определить, что влияет на тело.

Итак, «тело» — богатство ощущений, которое Вы чувствуете, когда пьете кофе.

Иначе говоря, это такие ощущения, как: насыщенность, текстура и полнота.

«Тело» можно оценить по двум главным критериям – интенсивность (насыщенность) и качество. Разберем эти два критерия по отдельности:

1. Интенсивность – это степень насыщенности вкуса во рту. Так же его называют плотностью кофейного напитка.

Чтобы было легче понять, представьте, что Вы пьете сливки. Сливки значительно гуще молока, из-за чего во рту появляется густое, обволакивающее чувство, и насыщенный вкус, что говорит о его высокой интенсивности. А теперь представьте молоко. Интенсивность молока намного ниже сливок, из-за чего появляется чувство легкости и воздушности.

Интенсивность кофейного напитка можно как увеличить, так и уменьшить благодаря количеству растворенных частиц в готовом кофе, то есть показателю TDS. Чем больше растворенных частиц будет в кофе, тем интенсивнее получится напиток. Но несмотря на важность этой характеристики, интенсивность вкуса не влияет на оценку в системе Q-grading (система оценки качества кофе).

2. Второй критерии – качество. Качество можно определить по тому, насколько приятные ощущения Вы получаете во время питья кофейного напитка. Вяжущий, шершавый вкус, как правило, никому не нравятся и многие избегают появления этих ощущений. Поэтому качественным кофейным напитком будут считаться те напитки, у которых обволакивающий и сливочный вкус. А если наоборот, ощущается терпкое и вяжущее ощущение, кофе – некачественный. Так что же влияет на формирование кофейного напитка?

На формирование влияют с помощью трех основных факторов, таких как: обработка, обжарка и способ приготовления.

Давайте остановимся на каждом из них:

1. Если Вы знаете, что кофе – это ягода, то наверняка Вы в курсе, что существуют три вида обработки: мытая, хани (полумытая) и натуральная.

Перед тем, как зерно будет готово в обжарке, его необходимо очистить от мякоти и высушить. Мякоть ягоды имеет свойство отдавать зерну часть своего вкуса и сахаров, когда его сушат не очищая. Иными словами, если в ягоде осталось много мякоти, вкус получится намного интенсивнее. Поэтому при натуральной обработке, где зерно сушится не очищаясь, тело кофе получатся плотнее. А после мытой обработки тело наоборот, получается легким. В то время как более округлое тело имеет обработка хани.

2. Во время обжарки зерна меняют цвет, вдвое увеличиваются в размерах и приобретают характерный аромат. Основную горечь кофейного напитка создает именно степень обжарки. Зеленый кофе (сырые кофейные зёрна) иногда специально обжариваются так, чтобы сделать вкус интенсивнее. Для этого следует растянуть время обжарки. В этом деле главное - не передержать! Если Вы слишком увлечетесь и передержите зерна, то они совсем запекутся, что сделает его вкус горьким и жареным.

Как Вы могли догадаться, обжарка напрямую влияет на насыщенность кофейного напитка.

Запомните закономерность: чем темнее Вы обжарили – тем плотнее получится тело, так и наоборот.

3. Способ приготовления

Если взять один и тот же сорт кофе и готовить разными способами, вкус напитка поменяется.

Существуют множество приспособлений, с помощью чего можно приготовить кофейный напиток. Но большую роль в формировании тела играет фильтр приспособления, именно от его качества зависит получаемый результат. Самые распространенные фильтры — металлический и бумажный.

Бумажный фильтр хорошо впитывает и удерживает масляные компоненты, приводящие к повешению уровня холестерина, за счет чего кофейное тело будет обладать более лёгким телом. Металлический фильтр, наоборот, пропускает кофейные масла, что делает его тело плотным и интенсивным.

Чтобы подытожить, давайте приведем пример как формируется тело одного из самых известных видов кофе – эспрессо:

Эспрессо – это концентрированная смесь кофе и воды: пропорции составляют 1:2. Из-за этого появляется большое количество эфирных масел. А благодаря использованию фильтра из металла, который пропускает эти масла, эспрессо получается очень плотным и насыщенным.

Комментарии