Блог о кофе и чае - Жерновая или ножевая кофемолка - читать
Ко всем записям

Жерновая или ножевая кофемолка

Дата: 18.09.2019

 
3 мин. на чтение   10711 просмотров
Кофехак

 

Жерновая или ножевая кофемолка

Какая кофемолка лучше?

Что важно в помоле кофе?

 

Есть два вида кофемолок: ножевые и жерновые. Жерновые кофемолки более предпочтительны для помола кофе, поскольку жернова обеспечивают более стабильный помол.

Ножевые кофемолки не обеспечивают стабильный помол.
Фото ножевая кофемолка

Ножевые кофемолки не стабильны и помол в них всегда разный. Ножевые (лопастные) кофемолки похожи на кухонный комбайн или блендер, только предназначенный для кофейных зерен. В них стоят острые ножи (отсюда и их название), которые измельчают кофейное зерно.

Такие кофемолки дают минимальный контроль над степенью помола и всегда разный результат.

У них нет никаких настроек для мелкого, среднего или грубого помола. Вы можете контролировать степень помола только засекая время работы такой кофемолки.

Независимо от того, как долго Вы размалываете кофе, помол никогда не будет однородным. Потому что зерна остаются в одной камере и измельчаются несколько раз, некоторые зерна будут измельчены более мелко, чем другие. Например, одно зерно может быть смолото 100 раз, а другое может вступить в контакт с лезвием только 15. И никак невозможно компенсировать это с помощью ножевой кофемолки.

Жерновые кофемолки всегда обеспечивают стабильный помол.
Фото жерновая кофемолка

В отличие от ножевых, помол жерновых кофемолок всегда стабильный. В них есть две камеры верхняя для зернового кофе, нижняя для молотого и два жернова, которые проворачиваются один на против другого. Когда зерна проходят из верхней камеры к нижней, они измельчаются жерновами. Поскольку каждое зерно проходит через жернова только один раз, все они измельчаются до одинакового размера.

Фото: Жернова кофемолки, вид сверху Фото: Жернова кофемолки, вид сбоку.

 

С помощью жерновой кофемолки Вы можете выбрать, насколько мелко или грубо Вы хотите, чтобы смололись Ваши зерна. Когда настройка помола изменяется от мелкой до крупной, жернова перемещаются дальше друг от друга. При более тонком помоле жернова приближаются друг к другу, и только мелкие частицы попадут в нижнюю камеру. До тех пор, пока зерна не будут измельчены до правильного размера, они на попадут в нижнюю камеру

С жерновой кофемолкой у Вас будет не только свежий молотый кофе, но он также будет равномерно измельчен. Это обеспечит правильную и стабильную экстракцию во время процесса приготовления и даст лучшую чашку кофе.

 

Комментарии