Блог о кофе и чае - Идеальная температура кофе - читать
Ко всем записям

Идеальная температура кофе

Дата: 23.09.2019

 
5 мин. на чтение   11448 просмотров
Все темы Кофехак Бариста

 

Идеальная температура кофе

Диапазон для заваривания кофе

температура питья

 

У каждого есть свои предпочтения не только в плане вкуса кофе, но и в плане его температуры. Редко кто знает точное значение, но однозначно может сказать, что предпочитает очень горячий, просто горячий или холодный кофе. В зависимости от степени нагрева меняется вкус напитка. Прежде чем дать краткий обзор температурных диапазонов, вспомним температуру, при которой должен вариться кофе.
 

Температура заваривания 91–96 °С

Если диапазон температур для питья кофе широк, то диапазон для его заваривания относительно узок. Начнём с того, что кофейная гуща должна быть комнатной температуры. Когда вода горячее 96 °С, она может ошпарить гущу, и напиток приобретёт горелый вкус. А вода холоднее 91 °С не способна полноценно извлечь вкус.

Наиболее подходящая температура для заваривания – 93 °С. Она находится в середине диапазона, и довести воду до такого состояния легко, даже если под рукой нет чайника с индикацией температуры. Как это сделать?

  • Вскипятить воду и перелить её в какую-нибудь ёмкость.
  • После закипания дать ей постоять 30 секунд.

Теперь, когда мы вспомнили о правилах заваривания, можно переходить к температуре напитка в чашке.
 

Выше 82 °С: разливающееся тепло.

При этой температуре наши вкусовые рецепторы не в состоянии определить нюансы вкуса напитка. Однако экстрагорячий кофе заказывают достаточно часто. Причин может быть несколько:

• надо донести кофе горячим до машины;

• нравится ощущение разливающегося по телу тепла;

• за окнами непогода и нужно срочно согреться.

Своя прелесть в том, чтобы потягивать кофе мелкими глотками, конечно, есть. Пусть даже при этом не раскрывается весь вкусовой букет.
 

49–60 °С: торжество аромата.

В этом диапазоне ноты кофе сияют. Всё то, что закладывали авторы сорта в своё произведение, раскрывается в чашке с такой температурой. Цветочные, шоколадные, хлебные оттенки предстают во всём своём великолепии.

И без термометра можно понять, что на столе чашка нужной температуры. Аромат становится явно многокомпонентным, язык получает максимум вкусовых ощущений, и поэтому кофе пить приятно: он горячий, но не обжигающий.
 

Ниже 48°С: сладость и кислотность.

Когда кофе остыл многие порываются его подогреть. Но делать этого не нужно! При повторном нагреве напиток бесповоротно меняет вкус. Именно в этом состоянии раскрывается сладость и кислотность кофе, которые остаются незамеченными при более высокой температуре. В это время отчётливо чувствуются яблочные и цитрусовые ноты, а напиток становится будто бы более сладким — эти ощущения дарят особенное настроение.

А кофе какой температуры предпочитаете Вы? Поделитесь своим мнением :)

Комментарии