Блог о кофе и чае - Как стать выдающимся бариста - читать
Ко всем записям

Как стать выдающимся бариста?

Дата: 09.09.2019

 
  2733 просмотров
Все темы Бариста

 

Как стать выдающимся бариста?

Делайте это всегда

пять черт, присущих великим бариста

 

Бариста должен стремиться выделиться. И речь не о том, чтобы быть в центре внимания, а о том, как приготовить идеальную чашку кофе. О том, что делает день заглянувшего к Вам посетителя, что помогает ему полюбить кофе ещё сильнее. О том, что вдохновляет других бариста.

Добиться этого сложнее, чем просто привлечь внимание к своей персоне. Но как? Честно говоря, универсального рецепта не существует, потому что путь к мастерству у каждого свой. Но есть пять черт, которые присущи всем великим бариста. Возьмите их на вооружение.

1. Гордость

Если Вы готовите напиток, который обладает восхитительным вкусом и красиво выглядит, – это повод для гордости. Такой кофе поднимает настроение гостям, потому что дарит огромное удовольствие. У Вас есть возможность делиться своими умениями с каждым человеком, который приходит к Вам, – это одновременно даёт ощущение реализации и мотивирует для дальнейшего развития.

Поэтому, когда Вы делаете кофе для кого-то, не просто готовьте напиток — создавайте шедевр. Сделайте чашку, которой сможете гордиться, и наблюдайте, как загораются глаза ваших гостей.

2. Преданность своему делу

Это то непреодолимое чувство, которое шепчет, что заняться любимым делом надо прямо сейчас. Это настоящая страсть к кофе и постоянному обучению — это то, что заставляет вставать с постели каждое утро. То, что даёт стимул делиться своими навыками и знаниями.

Вам нужно найти нечто в кофе, что Вас интересует больше всего, что заставляет совершенствоваться, узнавать новое, выкладываться на 100% каждый день. Может быть, Вам достаточно самого процесса приготовления и искусства красиво делать латте. Но, возможно, Вам нужно нечто большее - например, разбор обжарок в вашем клубе бариста или поиск лучшей кружки и регулярное участие в каппинге. Не столь важно, что это, важно развить в себе эту страсть и постоянно расти и обучаться. Это то, что выделит Вас, как профессионала своего дела.

3. Внимательность к деталям

Конечно, судьям чемпионатов бариста нравится наблюдать, как новички делятся своей любовью к кофе. Как они выходят на сцену и выкладываются на полную, применяют все свои знания и умения, чтобы убедить жюри, что они лучшие. Но судьи не менее внимательно смотрят и на точность соблюдения технологий приготовления кофе.

Самые простые способы превзойти ожидания ваших клиентов:

  • используете лучший коэффициент при приготовлении кофе;
  • подогревайте чашки в холодную погоду, чтобы напиток дольше оставался горячим;
  • все что Вы делаете, должно соответствовать самым высоким стандартам.

Делайте это всегда. Только если Вы всегда будете стараться изо всех сил, Вы добьетесь успеха.

4. Системность

Изобретательность важна, но без системности она сходит на ноль. Это не означает, что нужно отказаться от творческой составляющей процесса. Можно делать оригинальным каждый латте, экспериментировать с соотношением воды и кофе или изобретать новые виды напитков. Но когда дело доходит до обслуживания гостей, системность в приготовлении кофе стоит на первом месте.

Относитесь к своему оборудованию с уважением и бережностью: тщательно чистите его и регулярно проводите профилактику. Придерживайтесь высоких стандартов приготовления кофе каждый день, не позволяйте ленивым привычкам укорениться. Тренируйтесь и совершенствуйте базовые навыки, и, в итоге, Вы обнаружите, что каждый раз подаёте высококачественный кофе, которым можно гордиться.

5. Знания

Кофейная индустрия не останавливается в развитии, поэтому выдающийся бариста постоянно находится в курсе последних изменений. Следите за тенденциями кофейного мира и новейшими методами заваривания. Пусть то, что Вы узнаёте, вдохновляет и мотивирует Вас. Возможно, в одной из новинок притаилась ваша страсть, если Вы её ещё не нашли. Так, колесо вкусов может воодушевить на поиски замечательных ароматов, которые появляются из-за сортовых особенностей, условий выращивания и обработки.

Итак, что делает Вас бариста, выделяющимся из всех остальных? Если пока ответа на этот вопрос у Вас нет, Вам предстоит долгое и захватывающее путешествие. Гордитесь своим делом, научитесь быть внимательным к деталям, развивайте системный подход к кофе и учитесь, учитесь, учитесь! У Вас все получится! А мы Вам в этом поможем.

Комментарии