Блог о кофе и чае - как коронавирус влияет на изменение цен на кофе и ассортимент - читать
Ко всем записям

Пандемия COVID-19 диктует новые правила в кофейной индустрии

Дата: 15.05.2020

 
7 мин. на чтение   3068 просмотров
Все темы Бариста Кофейня

 

Пандемия COVID-19 диктует новые правила в кофейной индустрии

Почему спешелти-кофе может резко подорожать

закупать ли зерновой кофе впрок

фото: www.ugandarwandagorillatours.com

Коронавирус изменил жизнь в мире и буквально за 2-3 месяца превратился из малоизвестного термина в инфоповод № 1. Пандемия стала испытанием на прочность экономик разных стран и заставила их экстренно пересматривать маркетинговые стратегии не для того, чтобы увеличить прибыль, а чтобы выжить.

Вся кофейная индустрия продолжает работать, чтобы вы могли пить спешелти кофе дома, но непредсказуемая и нестабильная ситуация на всех этапах «от дерева до чашки» в любой момент может повлиять как на доступность, так и на стоимость вашего любимого напитка.

Что будет с урожаем на кофейных плантациях

Пожалуй, из крупных стран-производителей, лучше всех себя чувствует Вьетнам. Ягоды кофе здесь созревают в январе-феврале, поэтому урожай уже собран, высушен, очищен, упакован и находится на складах, готовый к отправке. Порт Хошимина работает в полную силу и у оптовых покупателей нет причин беспокоиться о серьезной задержке или срыве поставок. Это действительно важно, потому что самый популярный вьетнамский сорт — робуста — входит в состав многих классических эспрессо-блендов. Робуста также служит сырьем для производства растворимого кофе, поэтому волноваться о недостатке этого товара потребителям точно не стоит.

Совсем не такая радужная ситуация складывается в других странах кофейного пояса.

Пандемия и карантинные меры могут помешать вовремя собрать урожая на плантациях Латинской Америки и Африки.

В Эфиопии и Кении, где кофе собирается исключительно вручную, полностью закрыто сообщение между населенными пунктами, работники не могут попасть на плантации. А те, кто зарабатывает на жизнь, собирая дикорастущий кофе в лесах, рискуют вовремя не добраться до станций обработки, чтобы сдать спелые ягоды. Если этапы обработки будут сдвинуты, скорее всего это скажется на качестве зерен, оценка Q-грейдеров может быть ниже ожидаемой. Мы рискуем остаться минимум на год без уникальных микролотов эфиопских разновидностей арабики, и это печально.

В высокогорных районах Перу (Куско, Чанчмайя) из-за карантинных мер этой весной не работает общественный транспорт, сложно купить продукты или получить медицинскую помощь вовремя. Не только сборщики, но и сами фермеры вынуждены покидать плантации и уходить пешком из региона. Здесь выращивается великолепная арабика с мягким сбалансированным вкусом, яркой кислинкой, шоколадными и ореховыми нотками, сладковатым цитрусовым привкусом. Период сбора урожая приходится на начало мая, и если ситуация не изменится в течение ближайших недель, большей части урожая грозит опасность засохнуть на деревьях.

Примерно такая же ситуация складывается в Колумбии, производителе № 2 в мире, где до сих пор основная часть спелых кофейных ягод собирается вручную. Занимаются сбором урожая главным образом сезонные работники, часто из дальних регионов или даже соседних стран, переходящие с фермы на ферму. Во время работы они живут в домиках по 10-15 человек, такая скученность увеличивает риск распространения вируса. Медицинскую помощь получить в отдаленных районах практически нереально, поэтому сборщики предпочитают оставаться вместе с семьями, пропуская сезон. Многие из них, даже при желании пойти на риск, просто не смогут попасть на плантации из-за закрытых границ. Можно предсказать, что далеко не всем фермерам удастся собрать и обработать урожай полностью.

Чуть лучше ситуация в Бразилии, ведущем в мире производителе арабики. В этой стране большая часть уборочной деятельности механизирована, и это может помочь сгладить нехватку рабочих рук.

Как изменится стоимость спешелти-кофе

Затрагивать экономическую сторону влияния пандемии в рамках небольшой обзорной статьи довольно сложно, нам пришлось бы разбирать и учитывать разные кредитные условия, динамику цен на фьючерсы, взрывной спрос на зеленый кофе в феврале-марте и другие важные параметры. Это удел экономистов или, по крайней мере, тема отдельной статьи. Специалисты сходятся во мнении, что стоимость коммерческого кофе останется неизменной, а вот качественные зерна класса спешелти, скорее всего, подрастут в цене. И причина этого как раз в неуверенности, что фермерам удастся собрать и обработать урожай с соблюдением сроков и технологии. 

Если вы давно хотели продегустировать что-то необычное, то самое время сделать это сейчас, пока микролоты редких и уникальных разновидностей арабики есть в наличии.

Фото: Кофейный фермер Хосе де Леон
фото: https://chinapost.nownews.com
Фермер Хосе де Леон на своей кофейной плантации в гватемальском департаменте Сан-Маркос. Производители знают, что их существование находится под угрозой из-за снижения цен на мировом рынке.

 

Как дела у вашей любимой кофейни

Кофейни сейчас закрыты почти во всем мире для обеспечения режима социального дистанцирования и неизвестно, когда вновь достигнут былой популярности. По расчетам специалистов индустрии, обороты упали в среднем на 80%, а в сегменте эконом — больше, чем на 90%. Конечно, кофейни активно предлагают купить напитки на вынос, но много ли потенциальных покупателей гуляет сейчас по улицам? Из-за низких объемов продаж больше 50% персонала сокращено и совершенно непонятно, когда бариста смогут опять приступить к работе в полную силу.

Возможным путем выхода из затяжного кризиса видится расширение онлайн присутствия и продажа спешелти-кофе в зернах под собственным брендом. При этом новым участникам онлайн-торговли, конечно, сложно конкурировать с теми, кто давно имеет свою нишу и каналы реализации через торговые сети. Именно поэтому имеет смысл работать со спешелти-кофе, и использовать свою репутацию и опыт бариста как дополнительный аргумент и подтверждение экспертности. Если вас лишили возможности наслаждаться утренней чашечкой кофе в «Coffee Boom» или «Big Apple Coffee», вы с большей вероятностью купите несколько упаковок зерен под маркой любимой кофейни, а не стандартные пачки из супермаркета.

Онлайн-уроки по приготовлению кофе и чая, интересные рассказы о разновидностях арабики и их особенностях, общение в соцсетях: все это помогает владельцам кофеен и бариста поддерживать контакт со своими посетителями и рассчитывать на восстановление объемов продаж и особенной атмосферы в своих заведениях в будущем.

Стоит ли закупать кофе впрок

Объективно, тенденция такова, что, хотя карантинные меры и будут потихоньку ослабевать, но границы между странами, скорее всего, останутся закрытыми еще надолго. Это значит, что все запланированные поездки на плантации, знакомства с новыми фермерами, дегустации, чемпионаты и совместные каппинги придется отложить до лучших времен.

Возможно, новинок в нашем ассортименте будет меньше, чем планировалось, но мы точно не оставим покупателей без любимых и популярных моносортов и микролотов. Мы поддерживаем контакт со всеми нашими поставщиками и верим, что, несмотря на непростую обстановку, им удастся выполнить обязательства по объемам и ассортименту. 

В любом случае, кофе — это совсем не тот продукт, который можно запасти на будущее, особенно если мы говорим о свежеобжареных зернах класса спешелти. 

Мы по-прежнему планируем регулярно рассказывать вам о разных сортах, предлагать лучшее из нашего ассортимента и давать приятные цены на сорта недели. По всему миру люди замедлили темп жизни и начали находить особое удовольствие в ежедневных ритуалах и ценить простые радости. Самое время попробовать новый сорт арабики или сварить напиток по необычному рецепту. Может быть, вам придется по вкусу кофе из кемекса или приготовленный в аэропрессе

Искренне надеемся, что вы найдете что-то новое для себя в нашем ассортименте, а мы с удовольствием ответим на все вопросы прямо в комментариях.

Комментарии