Блог о кофе и чае - Как правильно готовить кофе в турке - читать
Ко всем записям

Как готовить кофе в турке

Дата: 28.11.2022

 
  5400 просмотров
Брю гид

 

Как готовить кофе в турке

Кофе по-турецки

Простой способ заваривать вкусный напиток

Турка, Джезва или Ибрик — это разные названия одного из старейших в мире способов приготовления кофе. За счет отсутствия фильтрации и большого количества мельчайших частичек кофе, напиток обладает очень высокой плотностью, а за счет длительности приготовления и высокой температуры – значительной крепостью.


ШАГ 1 - Степень помола

Для турки мы рекомендуем использовать максимально мелкий помол. Такой помол должен ощущаться между пальцев как пудра или пыль.


ШАГ 2 - Дозировка кофе

Дозировка кофе зависит от размера и формы Вашей турки. Если Вы не знаете объем Вашей турки, необходимо измерить, сколько воды вмещается в турку до начала сужения горлышка. Соотношение кофе и воды должно быть таким же, как и в большинстве других методов приготовления — 60 грамм на 1 литр. Таким образом на стандартную турку необходимо около 7 грамм кофе (учитывайте место для поднятия шапки). 

*Турка — это единственный метод приготовления, при котором оправдано использование ножевых кофемолок.


ШАГ 3 - Количество воды

После того, как молотый кофе окажется в турке нужно залить холодную воду. Вода должна чуть-чуть не доходить до места наибольшего сужения горлышка турки, чтобы оставалось место для поднятия "шапки".


ШАГ 4 - Поднятие шапки

После установки турки с молотым кофе и холодной водой на подогрев нужно дождаться, пока не начнет подниматься шапка, затем снять ее с подогрева на 20-30 секунд, пока шапка не спадет и поставить обратно, на подогрев. В зависимости от желаемой крепости, такую процедуру надо повторить до трех раз.

*Если  использовать керамическую турку, или другой тип турок, которые обладают инертностью при нагреве, снимать кофе с плиты нужно заранее, чтобы кофе не убежал!


ШАГ 5 - Разлейте по чашкам

После третьего поднятия шапки кофе можно разливать по чашкам!

*Для того, чтобы в чашке было меньше кофейной гущи, можно налить в турку 5–10 мл холодной воды и тогда основная кофейная гуща осядет значительно быстрее. На температуре напитка такое количество холодной воды ни как не скажется.


Комментарии