Блог о кофе и чае - Как заварить кофе дома: руководство для начинающих - читать
Ко всем записям

Как заварить кофе дома: руководство для начинающих

Дата: 09.09.2019

 
  3701 просмотров
Все темы Кофехак

 

Как заварить кофе дома: руководство для начинающих

Бюджетные способы приготовления кофе

что нужно начинающему кофеману

 

Если у Вас появилось острое желание готовить на своей кухне кофе так же, как готовят его в кофейне, то у нас хорошая новость: дома можно сделать всё. При наличии свободных денег можно обзавестись даже профессиональной кофемашиной и наслаждаться эспрессо. Но на самом деле совершенно необязательно начинать с такого дорогостоящего оборудования, существует множество доступных и бюджетных способов приготовления кофе, используя которые даже новички получают потрясающие напитки. Итак, что же нужно начинающему кофеману для приготовления отличного кофе дома?

Зёрна.

Многие думают, что секрет ароматного бодрящего напитка в оборудовании. Это не совсем так: даже самая дорогая кофеварка не сможет выжать ничего достойного из некачественных или просроченных зёрен. Поэтому внимательно подходите к вопросу приобретения качественного кофе.

Обжарка.

Первое, от чего зависит вкус чашки — степень обжарки. О тонкостях этого вопроса есть отдельная тема, но для начала нужно запомнить главное: чем светлее обжарка, тем больше цветочных и фруктовых нот, чем темнее, тем больше ореховых и шоколадных. Если в кофейне понравился какой-то напиток, то не стесняйтесь расспросить бариста о степени обжарки. Как правило, профи не против побеседовать о тонкостях любимого дела.

Свежесть зёрен.

Чем дольше кофе лежит, тем меньше в нём остаётся веществ, формирующих вкус. Опытным путём установлено, что лучше всего хранить кофе дома ровно столько, сколько Вы обычно выпиваете за неделю.

Чтобы максимально сохранить вкус, нужно придерживаться следующих правил:

  1. Класть целые зёрна в герметичный контейнер.
  2. Хранить при комнатной температуре.
  3. Кроме того, важно хранить кофе в темноте.

Никогда не кладите зёрна в холодильник. Во-первых, они отсыреют, во-вторых, впитают в себя все запахи. Вряд ли кофе с привкусом борща и котлет является вашим идеалом.

Устройства для заваривания кофе

Существует огромное количество способов приготовления кофе. От традиционных, возраст которых насчитывает многие века, до появившихся совсем недавно. Среди них есть такие специфические способы, как варка кофе на открытом огне в ибрике (вытянутом металлическом сосуде с изогнутым тонким носиком) или приготовление напитка в сифоне на спиртовке. Новичкам лучше всего начинать с двух типов устройств:

Оба типа дают простор для экспериментов, поскольку на вкус влияет всё — от типа фильтра до длительности заваривания. Изменяя переменные процесса, Вы будете получать разные вкусовые оттенки.

 

Для того чтобы добиться максимально приятного вкуса, возьмите за правило:

  • Держать всё оборудование чистым. Кофейные масла, остающиеся после заваривания, начинают портиться, если они попадут в свежий напиток, то испортят и его вкус.
  • Ошпаривать фильтр перед приготовлением кофе. Во-первых, так удаляется бумажный привкус, во-вторых, вода равномернее проходит через фильтр в процессе экстракции.
  • Подогревать чашки и оборудование. Когда горячая вода встречается с холодной поверхностью, она остывает. Если температура упадёт ниже оптимальной для выбранного способа, то вкус напитка серьёзно пострадает. Для того чтобы этого избежать, можно вливать воду в фильтр, воронку или пресс в два приёма — первая порция согревает, а вторая извлекает ароматические вещества и масла из кофейной гущи. Чашку можно ставить на прогретую поверхность или ополаскивать кипятком.
Кофемолка

Золотое правило — чем свежее помол, тем свежее вкус! В идеале лучше молоть зёрна дома, в крайнем случае покупать небольшие порции молотого кофе. Кофемолка даёт возможность молоть зёрна непосредственно перед варкой, то есть получать из них наиболее яркий вкус.

 

Видов этих устройств множество, но принципиально важен только один момент: чем будут измельчаться зёрна — жерновами или ножами. Жернова дают более равномерный помол, поэтому считаются лучшим вариантом. С другой стороны, ножевые кофемолки доступнее по цене, поэтому большинство начинает именно с них.

 

Несколько советов по использованию кофемолки:

  • Измельчайте столько зёрен, сколько нужно для варки. Кофе считается свежим только первые 15 минут, после этого процессы окисления начинают уменьшать количество ароматических веществ.
  • Тщательно выметайте все остатки молотого кофе, иначе они окислятся и при перемешивании с новой порцией изменят её вкус в худшую сторону.
Кофемолка для кофе
Помол

Важно помнить, что идеального помола не существует. Для каждого способа заваривания требуется определённая величина частиц. Чем они крупнее, тем больше времени нужно для полной экстракции веществ. Собственно, это и есть основное правило подбора.

 

Определить, какой помол нужен в конкретном случае, несложно. Если получившийся кофе слишком кислый, то стоит молоть зёрна мельче, если же горький, то стоит взять помол покрупнее. При этом важно помнить, что идеальный вкус получается при правильном сочетании трёх главных переменных — помола, времени заваривания и температуры воды. Поэтому прежде чем менять помол убедитесь, что с остальными переменными всё в порядке.

Весы

Какой бы рецепт вам ни приглянулся, для получения достойного результата нужно будет измерить количество кофе и воды. Это можно сделать по объёму или по весу. Второй способ точнее, поэтому предпочтительней. Кроме того, обычно в кофейных рецептах количеств ингредиентов указывается в граммах.

 

Для взвешивания потребуются весы. Не принципиально будут ли они бытовыми или профессиональными, главное, чтобы точность измерения начиналась от 0,1 г.

Температура

Рекомендуемый диапазон для заваривания кофе составляет 90,5–96 °C. Однако для каждого способа приготовления существуют строго заданные значения температуры воды. Общее правило такое: чем выше температура, тем интенсивнее экстракция. Если в напитке преобладает кислотность, то стоит использовать более горячую воду, если же горчинка, то, наоборот, более прохладную.

 

Если считаете, что это ненужная педантичность, то соберите друзей, смелите порцию кофе и приготовьте несколько порций напитка по одному и тому же рецепту, но с разной температурой. А потом устройте слепое тестирование. Гарантируем, результаты заставят Вас задуматься.

Таймер

Время заваривания такой же важный параметр как помол и температура воды, поэтому за ним надо строго следить. К счастью, таймер есть в каждом телефоне, поэтому это достаточно просто, надо только не забывать о нём.

 

После того как у Вас станет получаться кофе по рецепту, можно начинать эксперименты со временем, чтобы получить новый вкусовой профиль любимого напитка. Например, для раскрытия фруктовых нот можно налить больше воды на стадии цветения (смачивания) кофе. Для более насыщенного тела можно увеличить время экстракции.

 

Итак, теперь у Вас есть все основные знания, чтобы варить дома отличный кофе. На самом деле, это не так сложно, как может показаться. Отправная точка на этом пути — рецепт заваривания, а их в сети великое множество. Освойте базовый рецепт, а потом поиграйте с главными переменными, чтобы найти вкусовой баланс, который понравится вам больше всего.

Заваривание кофе — это настоящее приключение, в котором каждая чашка приближает к пониманию способа приготовления лично вашего идеального напитка. А что может быть увлекательнее, чем это?

 

Комментарии